Ремонт турбины FORD TRANSIT

Заехал к нам на днях в автосервис коммерческого транспорта в Люберцах на ремонт турбины владелец автомобиля Ford Transit. Этот микроавтобус занимается ежедневной развозкой фермерской продукции по магазинам Москвы и области — трудяга еще тот. Машине уже 7 лет.

Необходимость ремонта турбины FORD TRANSIT возникает часто из-за одного конструктивного дефекта. Изначально в машине установлен плохой масляный насос в моторе. Он имеет лепестковую конструкцию крыльчатки, вместо шестеренчатого насоса. Это какая-то собственная уникальная фордовская разработка, которая ломается раз 150 тысяч км пробега в отличии от привычной шестереночной системы. Итог — слабое давление масла и уничтожение всех агрегатов двигателя, которые могут пострадать от недостатка масла в системе. Первой в очереди всегда идет турбина — она ломается при падении давления масла. Это связано с тем, что она работает на запредельных оборотах — около 200 тысяч в минуту. Не мудрено, что при отсутствии смазки, детали турбины быстро перегреваются и ломаются. Частая проблема — перегрев и разрушение радиальных гидроподшипников, из-за чего вал турбины заклинивает и иногда даже ломается пополам.

Собственно — это пока не произошло на данном Форде Транзит. Клиент обратился с симптоматикой потери мощности двигателя. Компьютерная диагностика выявила неисправности в турбине, но мы уже знали, куда копать. И первым делом заглянули в масляный насос — действительно — лопасти крыльчатки начали обламываться. Предложили владельцу сменить насос на аналог с более старой модели с привычной шестереночной системой. Он согласился.

Вскрытие турбины показало износ подшипника и разбалансировку вала турбины. Он деформировался. Требовалось провести ремонт турбины FORD TRANSIT. Детали разобранной турбины мы поместили в ультразвуковую ванну для очистки. Вышедший из строя подшипник заменили на новый, вал отбалансировали на специальном балансировочном станке. После сборки всех деталей турбины, она заработала, как новая. Конечно, можно было поменять ее в комплексе, но это дороже. И мы не навязываем клиентам дорогостоящих процедур, если можно обойтись более дешевыми, но не менее качественными методами устранения неисправностей.